Equipe da Governadoria 2009-10

Governador
Emilio Carlos Cassano
Rotary Club de Piracicaba-Povoador
Coordenadora Distrital: Graziella Abelha Torres Cassano

Secretário
Luiz Rodrigues Romanelli
Cônjuge:Bernadete Maluf Romanelli

Tesoureiro
Antonio do Nascimento
Rotary Club Piracicaba-Vila Rezende
Cônjuge: Iracema Sardella do Nascimento

Instrutor Distrital
Luiz Ernesto George Barrichelo
Rotary Club de Piracicaba-Cidade Alta
Cônjuge:- Sônia Maria O. Barrichelo

Conselheiro Pessoal
Synemar Geraldo Silva Cervellini
Rotary Club Piracicaba-Vila Rezende
Cônjuge: Branca Aparecida Telles Cervellini

Clube da Governadoria
Rotary Club de Piracicaba-Povoador
Presidente: Marcelo Rosolen
Cônjuge: Marina Batista de Jesus Rosolen

Editor da Carta Mensal
José Waldemar Zannuzzi
Rotary Club de Piracicaba-Paulista

Comissão de Contingência
Presidente: Pedro Albertini
Rotary Club de Indaiatuba
Cônjuge: Neusa Maria do Amaral Scabora Albertini

Governadores Assistentes

ÁREA 01
Rotary Clubs: Agudos, Igaraçu do Tietê, Lençóis Paulista, Macatuba e São Manuel.
Governador Assistente :  José Roberto Baptistella 26/03
Coordenadora Assistente: Cristina Consolmagno Baptistella 22/03
Rotary Club de Lençois Paulista

ÁREA 02
Rotary Clubs: Botucatu, Botucatu-Bons Ares, Botucatu-Cuesta, Botucatu-Norte e  Pardinho.
Governador Assistente:  Marco Antonio Garcia - 16/07
Coordenadora Assistente: Terezinha Suzan M.Garcia - 11/09
Rotary Club de Botucatu

ÁREA 03
Rotary Clubs: Boituva, Cerquilho, Laranjal Paulista, Porto Feliz e Tietê
Governador Assistente: Antonio Aparecido Alves - 26/04
Coordenadora Assistente: Conceição de Fátima Raimundo Alves - 02/10
Rotary Club de Porto Feliz

ÁREA 04
Rotary Clubs: Cabreuva, Itu, Itu - Convenção, Itu - Terras de São José.
Governador Assistente: José Henrique da Silva Trindade - 15/06
Coordenadora Assistente: Gisele Paschoalin Trindade - 23/08
Rotary Club de Itu

ÁREA 05
Rotary Clubs: Indaiatuba, Indaiatuba-Votura, Salto e Salto-Mountonnee.
Governador Assistente: Levi Meira de Souza
Coordenadora Assistente: Célia Marques Meira de Souza
Rotary Club de Indaiatuba

ÁREA 06
Rotary Clubs: Rio das Pedras, Capivari, Elias Fausto e Rafard .
Governador Assistente: José Celso Tozzi
Coordenadora Assistente: Maria Elizabete B. Tozzi
Rotary Club de Rio das Pedras

ÁREA 07
Rotary Clubs: Americana, Americana-Integração, Santa Bárbara d'Oeste e Santa Barbara d'Oeste-Progresso.
Governador Assistente: Laerte Tadeu Zucollo
Coordenadora Assistente: Maria Cristina Tedesco Zucollo
Rotary Club de Santa Bárbara d`Oeste

AREA 08
Rotary Clubs: Nova Odessa, Sumaré, Sumaré-Ação, Sumaré-Norte, Sumaré-Villa Flora e Hortolândia-101.
Governador Assistente: José Lourival Botelho de Souza - 01/11
Coordenadora Assistente: Simone Pereira de Oliveira - 25/07
Rotary Club de Sumaré-Norte

ÁREA 09
Rotary Clubs: Piracicaba-Cidade Alta, Piracicaba-Luiz de Queiroz, Piracicaba-Vila Rezende e Saltinho
Governador Assistente: : Jairo de Almeida Costa Junior 05/05
Coordenadora Assistente: Edna Bertaggia de A. Costa 25/11
Rotary Club de Saltinho

ÁREA 10
Rotary Clubs: Piracicaba, Piracicaba-Paulista, Piracicaba-Povoador e Piracicaba­ São Dimas.
Governador Assistente: Helio Ramos da Cruz  20/06
Coordenadora Assistente: Enide Lazzarini  da Cruz  09/09
Rotary Club de Piracicaba-Povoador

Coordenadores Distritais de Grupos de Apoio

Recursos Hidricos
Paulo Firmino de Oliveira
Rotary Club de Botucatu
Cônjuge: Maria Adelaide Zaparolli de Oliveira

Alfabetização
Foehd Hessaim Salmen
Rotary Club de Agudos
Cônjuge: Neife Nege Salmen

Saúde e Nutrição
Paulo Cezar Gonçalves de Abreu
Rotary Club de Lençois Paulista.
Cônjuge: Rita Nunes A. De Abreu

Serviços Pró-Juventude
Roberto Sogayar
Rotary Club de Botucatu
Cônjuge: Maria Ines Terra Leme Sogayar

Comissão Desenvolvimento do Quadro Social
Presidente: Pedro Albertini
Rotary Club de Indaiatuba
Cônjuge: Neusa Maria do Amaral Scabora Albertini

Vice Presidente: Synemar Geraldo Silva Cervellini
Rotary Club Piracicaba-Vila Rezende
Cônjuge: Branca Aparecida Telles Cervellini

Comissão de Expansão
Presidente : Minoru Sakate
Rotary Club de Botucatu-Norte
Cônjuge:Mitiko Sakate

Comissão de Finanças
Presidente: Reynaldo Russo Ayres
Rotary Club de Porto Feliz
Cônjuge: Maria José Soares Ayres

Comissão de Administração de Clubes
Presidente: Eduardo de Meira Coelho
Rotary Club de São Manuel
Cônjuge: Sueli Innocenti de M. Coelho

Sub-Comissão Intercâmbio Rotário da Amizade
Alexandre Antonio Dega
Rotary Club de São Manuel
Cônjuge: Rosa Mara de Osti Dega

Sub-Comissão Grupos de Companheirismo do Rotary
Martim José Faddul Alves
Rotary Club de Botucatu-Norte
Cônjuge: Maria Virginia M.F. Faddul Alves

Sub-Comissão Promoção da Convenção do RI
Minoru Sakate
Rotary Club de Botucatu-Norte
Cônjuge:Mitiko Sakate

Comissâo de Projetos e Prestação de Serviços
Presidente: Newton Colenci
Rotary Club de Botucatu-Norte
Cônjuge: Marlene Jorge Colenci

Sub-Comissão de Serviços Profissionais
Renato Alberto Ribeiro Protetti
Rotary Club de Botucatu-Norte
Cônjuge: Helena Martyniuk Protetti

Subcomissão de Serviços a Comunidade Mundial
André Sampaio Pupo
Rotary Club de Botucatu-Norte
Cônjuge: Beatriz Chiaradia Passos Pupo

Sub-Comissão do Núcleo Rotary de Desenvolvimento Comunitário
Aniello Cutolo Netto
Rotary Club de Botucatu-Norte
Cônjuge: Teresa Cristina Bompani Cutolo

Sub-Comissão Voluntários do Rotary
Edmundo José de Lucca
Rotary Club de Botucatu-Norte
Cônjuge:Sonia de Lucca

Comissão de Relações Públicas
Presidente: Antonio Wilson Rigolin
Rotary Club de Salto
Cônjuge: Maria Canhoelia Rigolin

Comissão Distrital da Fundação Rotária
Presidente : Pedro Luiz Schmidt
Rotary Club Piracicaba-Vila Resende
Cônjuge:Célia T. Biasin Schmidt

Sub-Comissão de Doações Anuais
Valter Luiz Lara Ducatti
Rotary Club de Piracicaba-Povoador
Cônjuge:Maria Conceição Couto Ducatti

Sub-Comissão do Fundo Permanente
Synemar Geraldo Silva Cervellini
Rotary Club Piracicaba-Vila Rezende
Cônjuge: Branca Aparecida Telles Cervellini

Sub-Comissão de Intercâmbio de Grupos de Estudos
Marcio da Silva Leitão Filho
Rotary Club de Tietê

Sub-Comissão de Subsídios
Antonio do Nascimento
Rotary Club Piracicaba-Vila Rezende
Cônjuge: Iracema Sardella do Nascimento

Sub-Comissão Pólio Plus
Miki Mochizuki
Rotary Club Piracicaba-Vila Rezende
Cônjuge: Lucimara Martins Mochizuki

Sub-Comissão das Bolsas Rotary pela Paz Mundial
Edison Januário Sturio
Rotary Club de Cerquilho
Cônjuge: Maria Regina Gaiotto Sturion

Sub-Comissão de Ex-Participantes de Bolsas da Fundação Rotária
José Reginaldo Sândalo
Rotary Club de Saltinho
Cônjuge: Maria Elisa Neves Sândalo

Comissão do Intercâmbio de Jovens
Presidente: James Alexandre Magnus Landmann
Rotary Club Indaiatuba
Cônjuge: Janet Christine Landmann

Sub-Comissão do Interact
Carlos Torrezan
Rotary Club de Saltinho
Cônjuge: Vânia LazaraTorrezan

Sub-Comissão Rotaract
Presidente: Sergio Campos
Rotary Club de Botucatu-Norte
Cônjuge: Ondina Maria Zaparoli Campos

Representante Distrital do Interact
Tamie de Lana Vieira Uemura
Interact Club de Capivari

Representante Distrital do Rotaract
Juliano Frederico Fusco
Rotarct Club de Salto

Sub-Comissão Premio Rotary Liderança Juvenil (RYLA)
Peter Paul Georg Walter Dauch
Rotary Club de Botucatu
Cônjuge: Heide Dauch

Comissão Interpaises Brasil-Portugal e Paises
de Língua Oficial Portuguesa CI_ PLOP
Presidente: Newton Colenci
Rotary Club de Botucatu-Norte
Cônjuge: Marlene Jorge Colenci

Sub-Comissão Interpaises Brasil-Portugal ( CIP_PLOP)
Joaquim Castro
R.C.Botucatu-Norte
Cônjuge: Ana Maria de Meira Castro

Comissão da Conferência Distrital
Presidente: Valter Luiz Lara Ducatti
Rotary Club Piracicaba-Povoador
Cônjuge: Maria Conceição Couto Ducatti

Site do Distrito
www.rotary4310.org.br
Responsável: Luiz Ernesto George Barrichelo
Rotary Club de Piracicaba-Cidade Alta
Cônjuge:- Sônia Maria O. Barrichelo

Voltar